求(cosx)^4的原函数

lvjie04 1年前 已收到3个回答 举报

北丐不要赞助证 花朵


∫(cosx)^4dx=∫(cosx)^3d(sinx)=sinx(cosx)^3-∫sinxd[(cosx)^3]=sinx(cosx)^3-3∫sinx(cosx)^2d(cosx)=sinx(cosx)^3+3∫(sinxcosx)^2dx=sinx(cosx)^3+(3/4)∫(sin2x)^2dx=s...


7

紫薇入画 幼苗


(cosx)^4=((1+cos2x)/2)^2=1/4+cos2x/2+(cos2x)^2/4
=1/4+cos2x/2+(1/8)*(1+cos4x)
原函数为F(x)=3/8x+1/4sin2x+1/32sin4x+c


1

dd大米 幼苗


这题很简单,,见到高次幂的 我们只要利用一个公式 cos^2x=1/2(1+cos2x) 只要用2次 就可以把次数化简 然后只要在积分变量后面配上系数, 可以直接利用∫cosxdx=sinx+c 直接算出


0