【54-8】初一三元一次方程组[拔高题]

【54-8】初一三元一次方程组[拔高题]
若x:y:z=3:4:5,且x+y+z=24,求x、y、z的值.
[Ps:
当下的感觉 1年前 已收到2个回答 举报

mwisme 幼苗


x:y:z=3:4:5,所以设x=3m,y=4m,z=5m
3m+4m+5m=x+y+z=24
所以m=2
所以x=6,y=8,z=10


1

马元元 精英


x:y:z=3:4:5
x:y=3:4
所以x/y=3/4
x/3=y/4
同理y:z=4:5则y/4=z/5
所以x/3=y/4=z/5
令k=x/3=y/4=z/5
则x=3k,y=4k,z=5k
所以x+y+z=3k+4k+5k=24
12k=24
k=2
x=3k=6
y=4k=8
z=5k=10


2