三元一次方程{2x+y+z=7,x+2y+z=8,x+2y+2z=9.求x=?y=?z=?

caej5s 1年前 已收到3个回答 举报

jiangyuan310 幼苗


{2x+y+z=7,x+2y+z=8,x+2y+2z=9.
(1)-(2)得出:x-y=-1,并给(2)乘2-(3)得出y=83,依次求得 x=53,y=83,z=1


1

youandi365 幼苗


(3)-(2)得
Z=1
然后就解2元方程啊`


2

icpowkj 幼苗


2X+Y+Z=7
X+2Y+Z=8
X+2Y+2Z=9
解如下:
依次可以把方程式变化为如下:
7-2X-Y=Z
把这个代入X+2Y+2Z=9方程式
X+2Y+14-4X-2Y=9 简化为 14-3X=9 X=5/3
再代到上面的方程式
...........
我这样就可以得出最后的答案了!
方程式无论几元几次...


1