解一组三元一次方程!2x-y+3z=14 ① 3x+2y-4z=-8 ② 5x+y+z=12③

解一组三元一次方程!2x-y+3z=14 ① 3x+2y-4z=-8 ② 5x+y+z=12③
请把解法写出来,
笨笨的小丑2 1年前 已收到4个回答 举报

四月rain 春芽


1)先考虑消去未知数:y
由(1)+(3),得:7x+4z=26 (4)
由(1)*2+(2),得:7x+2z=20 (5)
由(4)-(5),得:2z=6
z=3
把z=3代入(5),得:7x+6=20
x=2
把x=2,z=3代入(3),得:10+y+3=12
y=-1
所以,方程组的解为:x=2
y=-1
z=3


7

liyao215215 幼苗


1+2-3得
-2z=-6
z=3
1+2得
7x=14
x=2
带入1得
y=-1


2

xixi1920 幼苗


就用消元法就好了。
比如我们先来消y。
1式+3式:7x+4z=26
1式*2+2式:7x+2z=20
两式相减得:2z=6,则
z=3
x=2
y=-1


1

别钩引我 幼苗


③+①,可得7X+4Z=26
2乘以①+②,可得4X-2y+6Z=28 (2乘以①)
3X+2y-4Z=-8 (②)
则 7X+2Z=20
联立,则Z=3,X=2
带入①中,所以y=﹣1


1