解三元一次方程组:1...x:y=3:2,y:z=5:4,x+y+Z=66 2...2x+y+Z=15,x+2y+Z=1

解三元一次方程组:1...x:y=3:2,y:z=5:4,x+y+Z=66 2...2x+y+Z=15,x+2y+Z=16,x+y=2z=17
要解题过程、、快点、急.
colourfullinglin 1年前 已收到1个回答 举报

ffsleep 春芽


1:换成同元的解,如1,x/y=3/2即x=3y/2,y/z=5/4,z=4y/5
3y/2+y+4y/5=66 求y,再根据 一,二式求x,z
2:左右乘以某个倍数,像然后一二式相减,二三式相减,就能得到二元方程,然后,自己解.自己动手吧


10