已知二次函数对于任何实数t都有f(2+t)=f(2-t),如何证明它的对称轴是X=2

已知二次函数对于任何实数t都有f(2+t)=f(2-t),如何证明它的对称轴是X=2
已知函数f(x)=x2(x的平方)+bx+c,对于任何实数t都有f(2+t)=f(2-t),如何证明此二次函数的对称轴为x=2?
雪影翼 1年前 已收到2个回答 举报

yangyanlove 花朵


设2+t=x 即t=x-2
f(x)=f(2-x+2)
f(x)=f(4-x)
所以说f(x)是以x=2为对称轴的二次函数
能看明白吗?不清楚在说


9

CZLLL 幼苗


待定系数法
设函数f(x)=ax^2+bx+c
不妨取t=2 此时 f(4)=f(0) 即 16a+4b+c=c
得b=-4a
二次函数的对称轴为x=-b/2a=2


0