已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c,(a,b,c属于R),满足对任意实数x都有f(x)>=x,且当x属于(1,3)

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c,(a,b,c属于R),满足对任意实数x都有f(x)>=x,且当x属于(1,3)时,有f(x)
不玩游戏 1年前 已收到2个回答 举报

tiantian的爱 幼苗


f(2)≥2
2∈(1,3)有f(2)≤2
所以f(2)=2
f(2)=2得:4a+2b+c=2
f(-2)=0得:4a-2b+c=0
所以b=1/2
(-2,0)是f(x)的顶点坐标
-b/2a=-2
所以a=1/8
c=1/2
f(x)=1/8*x^2+1/2*x+1/2
若满意请采纳!谢谢

1年前 追问

1

不玩游戏 举报

(-2,0)为什么是顶点,怎么知道

不玩游戏 举报

题目没有说

举报 tiantian的爱

2、4a+2b+c=2
4a-2b+c=0
所以b=1/2,
即4a+c=1
4a=1-c
又f(x)≥x,即
ax^2+(b-1)x+c≥0 恒成立,即
a>0
(b-1)^2-4ac≤0,即
16ac≥1,即
4(1-c)c≥1,即
(2c-1)^2≤0
c=1/2,a=(1-c)/4=1/8
所以f(x)=x^2/8+x/2+1/2

不玩游戏 举报

为什么变成(b-1)x,为什么b^2-4ac<=0

举报 tiantian的爱

亲。因为f(x)≥x
ax^2+bx+c≥x 恒成立,移向
ax^2+(b-1)x+c≥0 恒成立
a>0,函数开口向上
既然对任意实数f(x)≥x恒成立,那么函数图像应该是在x轴的上方或者与x轴的交点最多只有一个,可是本题中已经有一个当x=-2时,f(-2)=0,故也就解释了前面你所说的为什么(-2,0)为函数的顶点了,也就说明了判别式必须小于等于0
(b-1)^2-4ac《0

明白了么?亲

不玩游戏 举报

明白了,不好意思,因为我太笨了

举报 tiantian的爱

呵呵,其实是我没有讲清楚,抱歉

团购悍马 幼苗


因为恒有f(x)>x,所以a>=0,抛物线向上。又因为当x属于(1,3)时,有f(x)<=1/8(x+2)^2成立,所以a不等于0,且f(1)=1/8(1+2)^2,f(3)=1/8(3+2)^2,f(-2)=0.联立方程组得出a,b,c。。。

多少年没做过这种题还蛮怀念的。
仅供参考哈。


0