质量是1*10^6kg的火车在水平轨道上,经50s,速度由72km/h增至144km/h.设列车所受阻力为车重的0.01

质量是1*10^6kg的火车在水平轨道上,经50s,速度由72km/h增至144km/h.设列车所受阻力为车重的0.01倍,求机车牵引力(g=10m/s^2)
qcli 1年前 已收到2个回答 举报

水乡的春天 幼苗


F-f=ma
v-v0=at
f=0.01mg
F=0.01mg+m(v-v0)/t
=0.01*10^6*10+10^6*(40-20)/50
=5*10^5 (N)


7

这几天 幼苗


72km/h÷3600=20m/s,144km/h÷3600=40m/s
(40-20)/50=0.4m/s^2
F=0.4*1*10^6kg+10*1*10^6kg*0.01=5*10^5N


1