已知函数f(x)满足:对任意实数x,y,f(xy)=f(x)+f(y) 求f(0),f(1),f(-1)的值 判断f(x

已知函数f(x)满足:对任意实数x,y,f(xy)=f(x)+f(y) 求f(0),f(1),f(-1)的值 判断f(x)的奇偶性
只钓王与侯 1年前 已收到2个回答 举报

高二赖 幼苗


令x=1,y=0,f(0)=f(1)+f(0),f(1)=0;
令x=-1,y=0,f(0)=f(-1)+f(0),f(-1)=0;
故f(1)=f(-1)=0
令x=y=0,f(0)=0
令x=x,y=1,f(x)=f(x)+f(1),f(x)=f(x);
令x=x,y=-1,f(-x)=f(x)+f-(1),f(-x)=f(x);
故f(x)为偶函数.


6

jiandanjoy 幼苗


对X,Y赋值
令x,y=0
f(0)=0
令x,y=1
f(1)=0
令x,y=-1
f(-1)=0
二:
令Y=-1
f(-x)=f(x)
为偶函数


0