已知函数f(x)在实数集中满足f(XY)=f(X)+f(y)且f(x)在定义域是减函数,1.求f(1)值

已知函数f(x)在实数集中满足f(XY)=f(X)+f(y)且f(x)在定义域是减函数,1.求f(1)值
为什么令x=1,y=1,得f(1)=f(1)+f(1),解得f(1)=0,f(1)=0怎么来的
w4vno 1年前 已收到2个回答 举报

异灵泡泡 幼苗


往下面算啊得f(1)=f(1)+f(1)
然后f(1)=2f(1)
移项2f(1)-f(1)=0
f(1)=0 够详细吧


8

astolia 幼苗


f(1)=f(1)+f(1)
两边同时减去f(1)


1