概率论的题目已知随机变量X只能取-1,0,1,2四个值,相应概率依次为8/37,12/37,10/37,7/37,计算P

概率论的题目
已知随机变量X只能取-1,0,1,2四个值,相应概率依次为8/37,12/37,10/37,7/37,计算P{X<1 | x≠0}
似乎就在眼前 1年前 已收到3个回答 举报

再注不了就不注了 花朵


P{X


10

l1929 幼苗


P{X<1 | x≠0}即为在x≠0的条件下,求X<1的概率
∴P{X<1 | x≠0}=P{X=-1}=8/37


2

xiheng 幼苗


P{X<1 | x≠0}的意思就是x不能小于1并且不等于0;

所以是 10/37+7/37=17/37


0