已知线性方程组,问 λ取何值时,方程组无解,有唯一解,并在无穷多解时写出方程组通解?

已知线性方程组,问 λ取何值时,方程组无解,有唯一解,并在无穷多解时写出方程组通解?
方程组:{2X1+λX2+X3=1
{ λX1-X2+X3=2
{ 4X1+5X2-5X3=-1
pxk888 1年前 已收到1个回答 举报

尺一 幼苗


由①得:x3=1-2x1-λx2,.④分别代入式②、③得:(λ-2)x1-(λ+1)x2=1,.⑤14x1+5(λ+1)x2=4,.⑥——》x1=9/(5λ+4),x2=(4λ-22)/(5λ+4)(λ+1),x3=(λ^2+13λ+3)/(5λ+4)(λ+1);⑴、方程组无(5λ+4)(λ+1=0,即λ=-1,...


11