已知,当m取什么值时,关于x的方程x²+(m+1)x-3=0与x²+4x-m=0仅有一个相同的实根?

已知,当m取什么值时,关于x的方程x²+(m+1)x-3=0与x²+4x-m=0仅有一个相同的实根?
舞汐_1226 1年前 已收到3个回答 举报

球郎 幼苗


假设两方程的根,分别为x1,x2与x2,x3
根据韦达定理
x1+x2=-(m+1)
x1x2=-3
x2x3=-m
x2+x3=-4
根据化简得,(m/3-1)x1=m-3
若m=3,x1任意,但是方程1和2为相同方程,同解,舍去
m≠3,x1=3,回代,得x2=-1,x3=-3,满足题意,此时m=-3


8

wilson_re 幼苗


y1=x²+(m+1)x-3,可画出大概图像。图像必过(0,-3)这个点,且开口向上。
y2=x²+4x-m,可画出大概图像。图像的对称轴为x=-2,且开口向上。yy1y2重合时有两个相同实根
当y2与y1都有一个解舍弃,当y2只有一个根且是y1的一个解时的m=-4.当y1,y2都有两个解时,由图像的只要满足△>0,就会仅有一个根相同m>-4,综上m≥-4...


1

lijie_1030 幼苗


△=(m+1)^2+4*3≥0
此时m取任意数

△=16+4m≥0
m≥-4
此时m取【-4,+∞)


0