方程解应用题在一个底面直径为3cm,高为22cm的量筒内装满水,再将筒内的水倒入底面直径为7cm高为9cm的烧杯内,能否

方程解应用题
在一个底面直径为3cm,高为22cm的量筒内装满水,再将筒内的水倒入底面直径为7cm高为9cm的烧杯内,能否完全装下?若装不下,筒内的水还剩多高?若能装下,求筒内的水面高度若将烧杯中装满水倒入量筒中,能否装下?若装不下,杯内还剩水多高?
方程
拉氏变换 1年前 已收到3个回答 举报

qq旧 幼苗


底面直径为3cm,高为22cm的量筒内装满水,水的体积为99π/2底面直径为7cm高为9cm的烧杯的容积为:441π/4(1)441π/4>99π/2所以能装下。设筒内的水面高度为h,所以π(7/2)^2h=π(3/2)^2*22h=189/49(2)441π/4>99π/2不能装下,设杯内还有xcm高,π(7/2)^2(9-x)=π(3/2)^2*22x=36/7(以上抄下来就行了)...


2

清波荡漾 幼苗


量筒和烧杯都看为圆柱体则圆柱体体积为其容积 = 底面积*高
量筒容积为 1.5*1.5*3.14*22=155.43 ml
烧杯容积为 3.5*3.5*3.14*9=346.185 ml
满量筒水可全部倒入烧杯
此时水的体积为 3.5*3.5*3.14*h=155.43 求得 h= 198/49 cm约为4cm
满烧杯水不能全部倒入量筒内...


1

TatenceLi 春芽


量筒内水的体积:3.14×(3÷2)(3÷2)×22=155.43立方厘米
烧杯内水的体积:3.14×(7÷2)(7÷2)×9=346.185立方厘米
所以:将筒内的水倒入杯内,能完全装下,倒完了,筒内高度为0,这个还需要问吗?
此时杯内水面高度为:155.43)÷[3.14×(7÷2)(7÷2)]=4cm

若将烧杯中装满水倒入量筒中,装不下。
...


0