在一个底面直径为3cm,高为22cm的量筒内装满水,再将筒内的水倒入底面直径为7cm高为9cm的烧杯内,能否完全装下?若

在一个底面直径为3cm,高为22cm的量筒内装满水,再将筒内的水倒入底面直径为7cm高为9cm的烧杯内,能否完全装下?若装不下,筒内的水还剩多高?若能装下,求筒内的水面高度若将烧杯中装满水倒入量筒中,能否装下?若装不下,杯内还剩水多高?
剥落 1年前 已收到1个回答 举报

8489987 幼苗


底面直径为3cm,高为22cm的量筒的体积为
3.14*1.5*1.5*22=3.14*49.5
底面直径为7cm高为9cm的烧杯的体积为
3.14*3.5*3.5*9=3.14*110.25
结论是装下了,烧杯内水面高度为
(314*49.5/3.14*110.25)*9=4.04cm


2