在一个底面直径为4cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径为6cm,高10cm的圆柱形玻璃杯内

在一个底面直径为4cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径为6cm,高10cm的圆柱形玻璃杯内,能否完全装下?若装不下,瓶内水面还有多高?若未能装满,求杯内水面距杯口的距离(用方程)
一问接着一问答,前面求的哪个问题标注出来,方程要简单,是我看得懂的
priestart 1年前 已收到5个回答 举报

tom_1982 幼苗


圆柱形瓶的容积=3.14×(4÷2)²×18=226.08立方厘米
设装进玻璃杯后水面高度x厘米.
3.14×(6÷2)²× x=226.08
28.26x=226.08
x=8
因为8厘米<10厘米
所以可以装下,
杯内水面距杯口的距离=10-8=2厘米


5

英语口语 幼苗


底面4cm的容积为72π,底面6cm的容积为90π。两个瓶子容积不等。(72π)/(90π)=4/5.所以,杯内水面距杯口的距离是10-10*4/5=2cm


3

孤独牛仔 幼苗


圆柱形瓶的容积=3.14×(4÷2)²×18=226.08立方厘米
设装进玻璃杯后水面高度x厘米。
3.14×(6÷2)²× x=226.08
28.26x=226.08
x=8
因为8厘米<10厘米
所以可以装下,
杯内水面距杯口的距离=10-8=2厘米


2

hpsz8066 果实


设瓶内水面高H厘米
3.14*(6/2)*(6/2)*H=3.14*(4/2)*(4/2)*18
H=(3.14*2*2*18)/(3.14*3*3)
H=8
因为8厘米小于10厘米,所以,这些水能完全装下;
杯内水面距杯口的距离为:10-8=2厘米。


2

快乐的南风 幼苗


圆柱体积公式为
圆柱体积=底面面积×高=π×R平方×高
第一个圆柱体积=3.14×(4/2)平方×18=226.08cm立方
第二个圆柱体积=3.14×(6/2)平方×10=282.6cm立方
第二个圆柱体积大于第一个,所以完全装得下,而且装不满。
设杯内水面距杯口距离为Xcm,
则有如下关系:
π×R(杯子)平方×X=第二圆柱体积-第一圆柱...


1