在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯

在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.
asonicxp 1年前 已收到4个回答 举报

寒雨连江水 幼苗


解题思路:设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,根据水的体积不变和圆柱的条件公式得到π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,解得x=12.5,然后把12.5与10进行大小比较即可判断能否完全装下.

设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,
根据题意得π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,
解得x=12.5,
∵12.5>10,
∴不能完全装下.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题考查了圆柱:圆柱的母线(高)等于展开后所得矩形的宽,圆柱的底面周长等于矩形的长;圆柱的侧面积=底面圆的周长×高;圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积;圆柱的体积=底面积×高.


2

flybull 幼苗


未能装满,第一个圆柱体里水的容积为50派,第二个圆柱体的体积为90派,50派除以第二个圆柱体的底面积则为水在第二个圆柱体的高度为50/9.用10-50/9=40/9,所以离水杯口40/9cm.


2

鼠鼠乖乖 幼苗


首先比较两个杯子的体积
第一个体积V1=πr^2*h=π2.5^2*8=50π
第二个体积V2=πR^2*H=π3^2*10=90π
因为第二个比第一个的体积要大
所以肯定装不满
h'=10-50π/(π3^2)=10-50/9


0

娃哈哈h503 幼苗


额……你是初中生吗?


0