在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯

在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.
zhjhjd0621 1年前 已收到3个回答 举报

qiaomeimm 幼苗


解题思路:设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,根据水的体积不变和圆柱的条件公式得到π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,解得x=12.5,然后把12.5与10进行大小比较即可判断能否完全装下.

设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,
根据题意得π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,
解得x=12.5,
∵12.5>10,
∴不能完全装下.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题考查了圆柱:圆柱的母线(高)等于展开后所得矩形的宽,圆柱的底面周长等于矩形的长;圆柱的侧面积=底面圆的周长×高;圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积;圆柱的体积=底面积×高.


5

ice_lily 幼苗


1、体积=5/2 x 5/2 x3.14x18=353.25
2、体积=6/2 x 6/2 x 3.14x10=282.6
所以装不下。
353.25-282.6=70.65
70.65/(5/2 x 5/2 x3.14)=3.6cm,瓶内还剩下3.6cm


7

kofghd 幼苗


v1 = π*18*(5/2)^2 = 225π/2
v2 = π*10*(6/2)^2 = 180π/2
v1 - v2 = 45π/2 > 0 所以装不下
剩余高度 = (v1-v2)/[π(5/2)^2] = (45π/2))/[π(5/2)^2] = 45/2 * 4/25= 3.6cm


1