在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯

在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.
又见青山楼外楼 1年前 已收到2个回答 举报

静水VIP 花朵


解题思路:设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,根据水的体积不变和圆柱的条件公式得到π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,解得x=12.5,然后把12.5与10进行大小比较即可判断能否完全装下.

设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,
根据题意得π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,
解得x=12.5,
∵12.5>10,
∴不能完全装下.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题考查了圆柱:圆柱的母线(高)等于展开后所得矩形的宽,圆柱的底面周长等于矩形的长;圆柱的侧面积=底面圆的周长×高;圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积;圆柱的体积=底面积×高.


5

zz63 幼苗


第一个总装水量Q=3.14*r*r*h=3.14*5*5*18=1413cm3
第二个总装水量Q2=3.14*6*6*10=1130.4cm3<1413cm3,因此第二个瓶子不能完全装下,需要瓶内水面为1413-1130.4=282.6cm3/36/3.14=2.5m,因此还需要瓶高增加2.5m才能装下。


0