在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯

在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.
悠然行千里 1年前 已收到6个回答 举报

bueollowsp 幼苗


解题思路:设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,根据水的体积不变和圆柱的条件公式得到π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,解得x=12.5,然后把12.5与10进行大小比较即可判断能否完全装下.

设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,
根据题意得π•([6/2])2•x=π•([5/2])2•18,
解得x=12.5,
∵12.5>10,
∴不能完全装下.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题考查了圆柱:圆柱的母线(高)等于展开后所得矩形的宽,圆柱的底面周长等于矩形的长;圆柱的侧面积=底面圆的周长×高;圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积;圆柱的体积=底面积×高.


7

penguin_ll 幼苗


底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶的体积
V1=πr^h=π*(5/2)^*18=225π/2
底面直径为6cm,高10cm的圆柱形玻璃杯的体积
V2=πr^h=π*3^*10=90π
所以,V1>V2
也就是说,瓶子内的水不能完全倒进杯子中。当把杯子装满之后,瓶中的水还有V=V1-V2=(225π/2)-90π=45π/2
那么,...


2

神秘的精灵 幼苗


第一瓶水的体积
18*3.14*(5/2)^2=112.5*3.14cm^3
第2瓶水的体积10*3.14*(6/2)^2=90*3.14cm^3
还剩22.5*3.14cm^3


1

湖庄 幼苗


假设还余有水量x未装满第二个桶,则当x为正数时确实未装满,当x为负数时其绝对值则为剩余未倒入的水的体积。
那么有:0.5*π*2.5*2.5*18=0.5*π*3*3*10-x
解方程得:x=-11.25π
即还有11.25π立方厘米的水剩在第一桶中
再设剩余水面高度为H,则有:
0.5*π*2.5*2.5*H=11.25π
解方程得H=3.6cm...


1

Jonathan_Ni 幼苗


你要问什么?
上360学习网学习吧,我是360学习网的于箱老师!我们的网站上有小学初中高中的所有课程的视频讲解免费看!并且还有试卷可以免费下载!每份试卷的每道题都有视频讲解可以免费看!
做好以下的内容就会进步的!
1 上课用心听,听懂多少就多少
2 作业独立完成, 坚决不抄袭别人的,哪怕做不玩也不要抄袭
3.每天订正好当天不会的和错的题目 问老师问同学都可以...


1

tingka 幼苗


用方程解答比较麻烦,下面那位应该已经解答出来了吧!白白!~~~


0