一个大圆柱里面放一个小圆柱,大圆柱高是15厘米,底面直径20厘米,小圆柱直径10厘米.球体积

93658 1年前 已收到1个回答 举报

lkor 春芽


是说两者之间空隙的体积么?
圆柱的体积公式:V=Sh
S就是底面圆的面积=πr2
所以V空隙的V大圆柱-V小圆柱=πR2h-πr2h=πh(R2-r2)=15π(20*20-10*10)=4500π 立方厘米


5