如果把一个圆锥沿高切开,表面积就增加24平方分米,已知圆锥的高是6cm,他的体积有多大?急

茉莉佳 1年前 已收到1个回答 举报

画梦儿 幼苗


24÷2=12平方分米 6cm=0.6dm (40÷2)×π×0.6dm×1/3=80π立方分米 12×2÷ 0.6=40dm


1