把一个圆柱体木斜锯成三个小圆柱,表面积增加了4.2平方分米,已知这块木料的长是2m,它的体积是()立方分

love-qq920 1年前 已收到3个回答 举报

g4yd 春芽


底面积=4.2÷4=1.05平方分米
2米=20分米
体积=1.05×20=21立方分米


5

脑门被驴踢过 幼苗


它的体积是21立方分米


2

神采奕奕100 幼苗


4.2除以(3+1)=1.05
1.05乘2=2.1dm³
体积是2.1dm³


0