把一个高是5分米的长方体平行于底面,分割成2个小长方体,表面积增加364平方分米,求原来长方体的体积?

highrap 1年前 已收到4个回答 举报

喝开水的猫 幼苗


364÷2=182平方分米.一刀下去多两面.
182是横截面,也相当于底面积.
体积=底面积×高
=182×5
=910立方分米


5

bjmengmeng 幼苗


设长方体的长x宽为M,
把一个长方体平行于底面,分割成2个小长方体,其表面积增加了2M,
由已知,2M=364
得 M=182
长方体体积=5x182=910(立方分米)


1

1596321z 幼苗


364/2*5=910


1

看见你就恶心 果实


底面积=364÷2=182平方分米
体积=182×5=910立方分米


1