长方体长16分米,高6分米,沿着水平方向横切成三个小长方体,表面积增加192平方分米,原来长方体的表面积是多少.

ashahaha 1年前 已收到5个回答 举报

yuzhi125 幼苗


解题思路:将这个长方体沿着水平的方向把它横切成三个小长方体,则会增加4个底面,又因表面积增加192平方分米,于是可以求出1个底面的面积,进而可以求出这个长方体的宽,从而利用长方体的表面积公式即可求出原来长方体的表面积.

192÷4÷16
=48÷16
=3(分米);
(16×3+16×6+3×6)×2
=162×2
=324(平方分米);
答:原来长方体的表面积是324平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:将这个长方体沿着水平的方向把它横切成三个小长方体,则会增加4个底面,从而问题逐步得解.


3

k911001 幼苗


你是从哪弄来这道题的?好眼熟,你是上什么课的,不会是......


2

缥缈不定 幼苗


e


1

xeqd1 幼苗


设长方体的宽为a,则 增加的表面积为: 4 x 16a=192
a=3(分米)
原来长方体表面积为:(16x3+16x6+3x6)x2=324(平方分米)


0

雪花5646 幼苗


设长方体的宽为a,则 增加的表面积为: 4 x 16a=192
a=3(分米)
原来长方体表面积为:(16x3+16x6+3x6)x2=324(平方分米)


0