一个长方体的木料长1米,截成三段变成三个小长方体,表面积增加20平方分米,原来长方体体积多少

陆地上的鱼鱼 1年前 已收到3个回答 举报

donedone 幼苗


变成三个小长方体,其实等于增加了4个底面积,所以这个长方体的底面积为20/4=5平方分米
原来的长方体的体积为5*1*10=50立方分米=0.05立方米


2

技术商人就是我 幼苗


切一刀增加2个面,截成3段需 3-1=2(刀)。所以增加了2*2=4个面。
表面积增加20平方分米,一个面就是20/4=5(平方分米),即宽*高。
表面积是长*宽*高,长是1米,即10分米,10*5=50(立方分米)。


3

xieenshan 幼苗


20÷4=5(平方分米)=0.05(平方米)
0.05×1=0.05(平方米)


2