20财富给,一个长方体,底面是一个正方形,高0.8米.若把这个长方体的高增加0.2米,表面积就增加24平方分米,这个长方

20财富给,
一个长方体,底面是一个正方形,高0.8米.若把这个长方体的高增加0.2米,表面积就增加24平方分米,这个长方体表面积多少,体积多少?
ppsufeiya123 1年前 已收到9个回答 举报

新钢铁男子 花朵


由高增加0.2米,表面积就增加24平方分米,可以知道增加的面积为底面周长乘以0.2,即底面边长=24÷2÷4=3(分米),所以表面积=3*3*2+3*8*4=114(平方分米),体积=3*3*8=72(立方分米).


6

kaomushupian 幼苗


边 0.3


2

26747982 幼苗


24÷4=6平方分米
6÷(0.2x10)=3分米
0.8x10=8分米
V=3x3x8=72立方分米
S=3x3x2+3x8x4=114平方分米


2

情花泪 幼苗


增高0.2米的部分实际是增加了侧面积,展开后,就是以底面正方形的周长为长,0.2为宽的长方形,由此可以计算出正方形的周长=24÷2=12(分米),则边长=12÷4=3(分米)
原来长方形表面积=3×3×2+3×8×4
体积=3×3×8


2

linn84 幼苗


0.2米=2分米 24÷4=6平方分米 6÷2=3分米 0.8米=8分米
长方体的表面积=3×3×2+3×8×4=114平方分米
体积=3×3×8=72立方分米
分析:高增加后,就增加了四个侧面,底面不变。求出底面边长为3分米 底面是正方形,因而可以求解。


2

偷骨头的ii 幼苗


设正方形的边为X
0.2米=2分米
2*X*4=24
x=3分米
长方体体积=3*3*8=72
长方体表面积=3*3*2+3*8*4=114
答案仅供参考,希望对你有帮助~


1

uoi55 幼苗


设正方形边长x
原来表面积=2x²+0.8×4x
后来的表面积=2x²+4x
二者差2.4
即2x²+4x-(2x²+0.8×4x)=2.4
x=3
表面积=27.6m²
体积=7.2m³


1

烤红薯顶门 幼苗


设地面边长x分米,得
4*2x=24 x=3 及地面边长为0.3米
表面积计算: 3*10*4+3*3*2=120+18=138平方分米
体积:3*10*3=90立方分米


1

youngfat 幼苗


长方体表面积1.32平方米,体积是0.072立方米


0