一个长方体,底面是个正方形,高是底面边长的2倍,这个长方体的棱长总和是48厘米,求体积和表面积

疾恶如仇者 1年前 已收到1个回答 举报

tymylove 幼苗


48÷4÷(1+1+2)=3㎝
长3㎝,宽3㎝,高6㎝
体积=3×3×6=54㎝³
表面积=2×﹙3×3+3×6+3×6)=90㎝²


3