一个长方体,底面是个正方形,高是底面边长的2倍,这个长方体的棱长之和是64厘米.这个长方体的底面面积是多少平方厘米

逸竹_nn 1年前 已收到3个回答 举报

小猫339 幼苗


寒樱暖暖为你
长和宽:64÷(12+4)=4厘米
底面积:4×4=16平方厘米
它的底面积是16平方厘米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
还可以帮你做一题
我不会的除外…………

1年前 追问

9

逸竹_nn 举报

不懂

举报 小猫339

因为,高是长或宽的二倍,所以,原来有12条棱,高的四条是其他的二倍,也就多了4条一样的, 所以是除以(12+4) 明白?

逸竹_nn 举报

明白了

举报 小猫339

感谢你的认可!祝学习进步!

ssitjt 幼苗


设:底面正方形边长为X
上下两个正方形棱长之和为8X
四条高之和为8X
8X+8X=64厘米
X=4厘米
底面面积S=4*4=16平方厘米


1

sina_xu 幼苗


哎。


1