一个长方体,底面是一个周长为8dm 的正方形侧面展开后也是个正方体.这个正方形体积是多?要算式的

yds5213 1年前 已收到5个回答 举报

石一龙 幼苗


8/4*8/4*8=32立方分米


1

阿锘 幼苗


8÷4=2dm
2×2×8=32立方分米
高是8dm


2

看见你就恶心 果实


底边长=8÷4=2分米
高=8分米
体积=2×2×8=32立方分米


0

发梢结了冰 幼苗


侧面展开后也是个正方体:高就应是边长的4倍(四个侧面)
边长:8/4=2 高:2*4=8
体积:2*2*8=32


0

caojiao888 幼苗


底面是一个周长为8dm 的正方形,侧面展开后也是正方形。即高是8分米
底面边长 8÷4=2分米
体积 2×2×8=32立方分米


0