一个长方体,底面是一个正方形,底边长是4dm,高8dm,完全浸入到盛满水的圆柱形容器里,圆柱的表面积是32d㎡,水会溢出

一个长方体,底面是一个正方形,底边长是4dm,高8dm,完全浸入到盛满水的圆柱形容器里,圆柱的表面积是32d㎡,水会溢出多少c㎡?
湘随3014 1年前 已收到1个回答 举报

10800726 幼苗


浸入水里的体积=长方体的体积:V体=4*4*8=128(立方分米)
水面的升高:128/32=4(分米)
答:水面会升高4分米.

1年前 追问

9

湘随3014 举报

会溢出多少

举报 10800726

升高的等于溢出的4分米

湘随3014 举报

*是什么意思

举报 10800726

就是溢出的和 升高的相等 都是4分米