一个长方体的底面是一个正方形,底边长是4分米,高是8分米,完全浸没在一个盛水的圆柱形容器里(水不溢出),容器的底面积为3

一个长方体的底面是一个正方形,底边长是4分米,高是8分米,完全浸没在一个盛水的圆柱形容器里(水不溢出),容器的底面积为32平方分米.水面会升高多少分米?
xitianyueya 1年前 已收到3个回答 举报

念石头 春芽


长方体体积4×4×8=128立方分米
128÷32=4
答:水面会升高4分米


8

xiaobearggfurrylo 果实


4x4x8÷32=128÷32=4分米
答:升高4分米


2

hioppoih123 幼苗


水面会升高:4×4×8÷32=4分米


1