一个长方体水缸,底面是一个边长为10cm的正方形,现向缸内倒入8升水,缸内水的高度是多少cm

着急的ll 1年前 已收到3个回答 举报

看着你走 幼苗


8升=8立方分米=8000立方厘米
8000÷(10×10)
=8000÷100
=80(厘米)
答:缸内水的高度是80厘米
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

4

着急的ll 举报

谢谢了

举报 看着你走

望采纳

**也ee 幼苗


长方体水缸的底面积=10*10=100平方厘米=1平方分米

现向缸内倒入8升水,缸内水的高度是=8/1=8分米=80厘米


0

zhuye137 幼苗


你好,
水缸的底面积:10×10=100(立方厘米)=0.1升
水高:8÷0.1=80cm
答:略。
望采纳


0