一个长方体油箱,底面是一个正方形,边长是6分米,里面已盛油180升.已知里面油的深度是油箱深度的3分之1,这个油箱深多少

一个长方体油箱,底面是一个正方形,边长是6分米,里面已盛油180升.已知里面油的深度是油箱深度的3分之1,这个油箱深多少分米?
fl_5253 1年前 已收到2个回答 举报

mj1027 幼苗


底面积=6x6=36平方分米
油的深度=180÷36=5分米
油箱深度=5÷1/3=15分米


4

树林子里的鸟 幼苗


15分米
180\(6×6)=5
5×3=15


2