4x-15:3x+8=5:2怎么解

CTLLTANG 1年前 已收到3个回答 举报

g32477 幼苗


5×(3x+8)=2×(4x-15)
15x+40=8x-30
15x-8x=-30-40
7x=-70
x=-10


1

jojonew 果实


4x-15:3x+8=5:2
4x-5x=5/2-8
-x=-5.5
x=5.5


2

frffeng 幼苗


4x-5/x+8=5/2
等式两边同乘以2x,得:8x*x-10+16x=5x
化简,得:8x*x+11x-10=0
由公式,得:x1=5/8,x2=-2


0