4x^3-3x^2-1=0怎么解 急

fremool 1年前 已收到3个回答 举报

小志LOVE你 幼苗


4x^3-3x^2-1=0
目测得出 x=1 是一个根.记为 x1.
(4x^3-3x^2-1)/(x-1)=4x^2+x+1
4x^2+x+1=0 ==>
x2=(-1+根号(16-4))/8=0.308
x3=(-1+根号(16-4))/8)=-0.558
x1=1,x2=0.308,x3=-0.558


11

江南子雷 幼苗


4x³-3x²-1=(3x³-3x²)+(x³-1)=3x²(x-1)+(x-1)(x²+x+1)
=(x-1)(4x²+x+1)
4x²+x+1恒大于0
x-1=0
x=1


3

listener 幼苗


4x³-3x²-1=(3x³-3x²)+(x³-1)=3x²(x-1)+(x-1)(x²+x+1)
=(x-1)(4x²+x+1)=(x-1)[(2x+1/4)²+15/16]=0
所以x=1


1