40%×4x+140=3x怎么解 急

8225379a 1年前 已收到7个回答 举报

长啸cc 幼苗


40%×4x+140=3x 得 1.6X+140=3X 3x-1.6x=140 1.4x=140 x=100


2

小江ss1 幼苗


3x -2/5x X 4x=140 3x -8/5x =140 7/5x=140 x=100


2

yuyi21275660 花朵


40%×4x+140=3x 1.6x+140=3x 3x-1.6x=140 一个加数=和-另一个加数 1.4x=140 x=100


2

ghqing1026 幼苗


1.6x-3x=-140 x=100


2

赤脚行天下 幼苗


40%×4x+140=3x 1.6x+140=3x ∴1.4x=140 x=100 不懂追问


2

冰清的感觉 幼苗


40%=0.4 0.4*4X+140=3x 1.6X+140=3X 140=1.4X X=100


0

jaguar7610 幼苗


1) 3X-(1/2+1/4)=7/12 3X=7/12+3/4 3X=4/3 X=4/9 (2) 6.6-5X=3/4-4X 6.6-0.75=-4X+5X X=5.85 (3) 1.1X+2.2=5.5-3.3X 1.1X+3.3X=5.5-2.2 4.4X=3.3 X=3/4=4/3 还有 (0.5+x)+x=9.8÷2 2(X+X+0.5)=9.8 25000+x...


0