一个长方体的底面是一个周长为36分米的正方形,它的表面积是180平方分米,这个长方体的体积是多少?

逐日西子湖畔 1年前 已收到2个回答 举报

傻女子 幼苗


周长36分米的正方形,那边长就是9,面积就是81平方分米;如果按正常长方体,那光两个底面的面积就162平方分米.其余四个里面的面积是180-162=18,每面18/4=4.5平方分米,除以边长9,得长方体的长度为0.5分米,那体积81x0.5=40.5立方分米.


2

看见你就恶心 果实


底边长=36÷4=9分米
底面积=2×9×9=162平方分米
高=(180-162)÷36=0.5分米
体积=81÷0.5=40.5立方分米


1