一个长方体鱼缸,底面是一个周长为160cm的正方形,现在向缸内倒入18L水,缸内水的高度是多杀厘米?

典型白羊 1年前 已收到1个回答 举报

huwy452608064 幼苗


一个长方体鱼缸,底面是一个周长为160cm的正方形,现在向缸内倒入18L水,缸内水的高度是(11.25)厘米
底面边长是:160÷4=40厘米=4分米
底面积是:4×4=16平方分米
高度是:18÷16=1.125分米=11.25厘米
有不明白的地方欢迎追问.


8