五年级的体积、容积数学题一个长方体鱼缸,地面是一个周长为160厘米的正方形,现在向缸内倒入18升水,缸内水的高度是多少厘

五年级的体积、容积数学题
一个长方体鱼缸,地面是一个周长为160厘米的正方形,现在向缸内倒入18升水,缸内水的高度是多少厘米?
pankw 1年前 已收到6个回答 举报

现实ff旅馆 幼苗


11.25cm


9

穿ww的丫头 幼苗


160/4=40厘米
40*40=1600平方厘米
1600平方厘米=16平方分米
18/16=11.25厘米
答:缸内水的高度是11.25厘米。


2

幽咽嫣冰 幼苗


160÷4=40(厘米)
40×40=1600(平方厘米)
1600平方厘米=16平方分米
18÷16=11.25(厘米)
答:缸内水的高度是11.25厘米。


2

铁木小平 幼苗


由于是周长为160厘米的正方形,可得到底面面积为1600平方厘米,即16平方分米
再用18÷16=1.125,单位分米
再换算单位,即得到答案11.25厘米


0

hfjm 幼苗


160/4=40 40*40*40=??////???/???//??//?////????/?////??///????/?/?//////////?///?/???///


0

xtonghua 幼苗


160除以4=40cm 40cm=4dm 4乘4=16平方分米 18除以16=1.125dm
1.125dm=11.25cm
答:高是11.25cm。


0