一个长方体,底面是一个周长为12分米的正方形,侧面展开后是一个正方形,这个长方体的体积是(  )立方分米.

一个长方体,底面是一个周长为12分米的正方形,侧面展开后是一个正方形,这个长方体的体积是(  )立方分米.
A. 144
B. 108
C. 36
D. 216
神舟827 1年前 已收到5个回答 举报

alexichine 幼苗


解题思路:已知一个长方体,底面是一个周长为12分米的正方形,侧面展开后是一个正方形,这说明长方体的高与底面周长相等,也是12分米;先求出底面边长,再根据体积公式v=sh,代入数据计算即可.

12÷4=3(分米);
3×3×12
=9×12,
=108(立方分米);
答:这个长方体的体积是108立方分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的展开图.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算,关键是理解侧面展开后是一个正方形,这说明长方体的高与底面周长相等.


11

天河瀚引 幼苗


27立方分米


1

ellah 幼苗


一个长方体。底面大周长为12dm的正方形,侧面展开也是一个正方形,这个长方体的体积是(108)立方分米.


1

hpsz8066 果实


这个长方体的体积是(108 )立方分米

底面边长:12/4=3
高是12
体积是:3*3*12=108


1

ningmengdangao 果实


因为侧面展开也是一个正方形,所以高=12dm
这个长方体的体积
=(12/4)(12/4)*12
=108(立方分米)


1