一个长方体水箱,底面是一个周长为20分米的正方形,它的体积150立方分米这个长方体,水箱高是多少?

我的rr是天使 1年前 已收到9个回答 举报

不知名的家长 幼苗


底面边长20÷4=5分米
所以高150÷(5×5)=6分米


2

守麦田的狐狸 幼苗


6分米


2

悬崖123 幼苗


6


2

luoxy88 幼苗


高6分米


2

hawageqia 幼苗


20/4 = 5底面长
5*5*高= 150
高= 6


1

liuyuanning 幼苗


水箱高6分米。 过程如下:
单位均为分米或平方分米,知道了底面是正方形,周长20,,就可以算出底面边长20/4=5,然后再算出底面积5*5=25,;最后由长方体体积=底面积*高这个公式得出,高=体积/底面积,即150/25=6.


0

爱我的不要举手 幼苗


边长为20/4=5 底面积=5*5=25 高=150/25


0

peterpen667 幼苗


额,想不出别的什么答案了


0

边陲来客 幼苗


边长=20/4=5分米
底面积=5^2=25平方分米
高=150/25=6分米


0