已知296-1可被在60~70之间的两个整数整除,求这两个整数.(提示:连续用平方差公式将其分解,再在其中找)

hightten 1年前 已收到6个回答 举报

舍我其谁swqs 幼苗


解题思路:直接运用平方差公式a2-b2=(a+b)(a-b)分解因式,然后找出60到70之间的数即可.

296-1
=(2482-1
=(248+1)(248-1)
=(248+1)[(2242-1]
=(248+1)(224+1)(224-1)(212+1)(26+1)(26-1),
其中(26+1)(26-1)就是65和63,
所以两个整数是65,63.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了平方差公式分解因式,熟练掌握公式并进行多次因式分解,直到分解到60到70之间的数即是所求的数.


1

zjt405 幼苗


不懂!


1

sky_顺其自然 幼苗


63和65
分解后得
(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
后两项分别是63和65


0

云落云舒 幼苗


分解因式:2^96-1=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
2^6+1=65 2^6-1=63
注:2^96为2的96次方
这两个数为65 63


0

BAGDOG 幼苗


2^96-1
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(65*63)
所以
这两个数为65和63


0

shijueyishu 幼苗


63,65
2^96-1=(2^48+1)(2^48-1)=(2^48+1)(2^24+1)(2^24-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
2^6=64,所以可以被63和65整除


0