一个长方体底面是一个边长为20厘米的正方形,高为40厘米,如果把它的高增加5厘米,它的表面积会增加多少?

忧郁的森林 1年前 已收到6个回答 举报

猫猫幼稚园 幼苗


解题思路:由题意可知:增加的表面积就是高5厘米的长方体的侧面积,根据长方体的侧面积=底面周长×高,解答即可.

20×4×5
=80×5
=400(平方厘米);
答:它的表面积会增加400平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是明确增加的表面积是增加的长方体的侧面积.


12

蓝海银座 幼苗


上下2个面的表面积不会改变,而其余4个矩形面的面积增加为 20cm * 5cm =100cm^2 则长方体表面积会增加 400cm^2


8

daiweiwei 幼苗


20*40=80平方厘米
80*4=320平方厘米


5

井底之龙儿 春芽


上下2个面的表面积不会改变,而其余4个矩形面的面积增加为 20cm * 5cm =100cm^2 则长方体表面积会增加 400cm^2 长方体的底面周长=20×4=80厘米
表面积会增加=80×5=400平方厘米 4*(5*20)=40圆柱和圆锥(一)
1、把圆柱的侧面展开,可以得到一个( ),长方形的长等于圆柱的( ),长方形的宽等于圆柱的( )。圆柱的侧面积等于( )乘(...


4

卫斯 幼苗


4*(5*20)=400平方厘米


2

hh燕 幼苗


1250


2