一个长方体,底面是个正方形,它的高是12cm,所有棱长的和是112cm.这个长方体的体积是多少立方厘米?

一个长方体,底面是个正方形,它的高是12cm,所有棱长的和是112cm.这个长方体的体积是多少立方厘米?
如题,要列算式的!
wqf_2008 1年前 已收到5个回答 举报

上海许zz 幼苗


长宽高的和是
112÷4=28(厘米)
长和宽的和是
28-12=16(厘米)
长和宽是
16÷2=8(厘米)
体积是
8×8×12=768(立方厘米)


4

beasthong 幼苗


112-4*12=64CM(12条棱减去4条高)
64/8=8CM(一条底边)
V=8*8*12=768CM³


1

nlz110 幼苗


[(112÷4-12)÷2]×2×12=768CM


1

maliang135 幼苗


因为高是12 有4条 所以正方形边长为 (112-12*4 )/8=8

体积为 8*8*12=768立方厘米


1

白雪上的鲜红 幼苗


112-4*12=64cm
64/8=8cm
V=8*8*12=768cm3


0