一个长方体,底面是个正方形,它的高是12厘米,所有的棱长的和是112厘米,这个长方体的体积是【】立方厘米

八土 1年前 已收到3个回答 举报

孟如忆 春芽


底边长=(112-12×4)÷8=8厘米
体积=8×8×12=768立方厘米


10

clj2006 幼苗


设地面边长为a,则8a+12*4=112.解得a=8
体积V=8*8*12=768


2

郭辉 幼苗


设底面正方形边长为x,
8x+4*12=112
x=8
体积V=8*8*12=768


2