高度相同,体积不同的圆柱体由同种物质组成,已知两圆柱体体积V甲=2V乙,他们对桌面的压强之比为?

hyongll 1年前 已收到3个回答 举报

dannyzhang6699 春芽


答:1:1,已知同种物质,高度相同,因为P=mg/S=ρVg/S=ρg·V/S=ρg·h,所以ρ是固定常数、g是固定常数、h也相等,所以P甲:P乙=1:1


4

cup1 幼苗


压强比为1/1


2

静默双鱼 幼苗


因为压力比等于底面积比,所以压强比为1/1。


0