一个圆柱体的高每增加1厘米,这个圆柱体的表面积就增加31.4平方厘米,已知这个圆柱体原来高10厘米,原来的体积是____

一个圆柱体的高每增加1厘米,这个圆柱体的表面积就增加31.4平方厘米,已知这个圆柱体原来高10厘米,原来的体积是______立方厘米.
freebird4 1年前 已收到2个回答 举报

废人东宝 幼苗


解题思路:根据题意知道31.4平方厘米是高为1厘米的圆柱的侧面积,由此根据圆柱的侧面积公式S=ch=2πrh,知道r=31.4÷1÷3.14÷2,由此求出圆柱的底面半径,再根据圆的面积公式求出底面积,根据圆柱的体积公式V=sh,即可求出原来圆柱的体积.

31.4÷1÷3.14÷2=5(厘米),
3.14×52×10,
=3.14×25×10,
=785(立方厘米),
答:原来的体积是785立方厘米;
故答案为:785.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是知道表面积增加的31.4平方厘米是哪部分的面积,再灵活应用圆柱的侧面积公式与圆柱的体积公式解决问题.


10

romanticghost 幼苗


=。=你确定对的?
似乎算错了!!!


1