竖式计算并验算905÷5=531÷3=561÷7=738÷9=

dreampanda 1年前 已收到1个回答 举报

冰竹清魂 幼苗


解题思路:根据整数乘法和除法竖式计算的方法进行计算即可,进行验算时,一般乘法用除法进行验算,而除法要用乘法进行验算.

905÷5=181

验算:

531÷3=177

验算:

561÷7=80…1

验算:

738÷9=82

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 列竖式进行计算时,要根据整数乘除法的计算法则进行计算,验算时,要注意方法的选择.


2