把一段直径20cm的圆木沿直径垂直与底面切开,表面积增加了240平方厘米,圆木体积是?

脸上有豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

真TM的冷 幼苗


240/2=120 120/20=6 20/2=10 10x10x3.14x6=1884立方厘米


9

genuiner 幼苗


圆木的底面半径是 20/2=10
切开后增加了两个长方形面积,长方形的长和宽分别是圆柱的高和底面直径.
圆柱的高是 240÷2÷20=6 (因为是两个长方形,所以要先÷2)
所以圆柱原来的体积是 10X10X3.14X6=1884立方厘米


2

aletheiachan 幼苗


题面不清 是切成两块的总表面积呢?还是一半的表面积?


0